Неаполь

Неаполь – является одним из крупнейших городов Италии, и находится примерно в двухстах километрах к юго-востоку от Рима. Также этого город является центром региона Кампания. Как и многие другие итальянские города, Неаполь основали греческие колонисты. При этом первым названием города было – Парфеноб, в честь богини-сирены Партенопы, к которой так и не получилось заманить Одиссея в ловушку. Поражают воображение архитектурные ансамбли Неаполя, ведь только церквей здесь несколько сотен, а глядя на массивные неаполитанские замки-крепости, буквально захватывает дух. До Неаполя можно прекрасно добраться на поезде из Рима всего за 2 часа езды. На одного человека билет будет стоить около 18 евро. В городе много отелей, поэтому можно с легкостью брать номер в отеле B&B и позавтракав идти смотреть город. В зависимости от месторасположения, цены на гостиницы варьируются, например, те, что поближе к вокзалу – дешевле, а самые дорогие и презентабельные – на набережной с видами на море и Везувий. Лучше ее искать себе жилье в бедном испанском квартале, хотя по многочисленным отзывам наших туристов явной криминальной обстановки там нет. Начать экскурсию по городу лучше всего с посещения крепости Сант - Эльмо. Эта крепость находится на холме и если повезет попасть внутрь, то со смотровых площадок откроются необыкновенные виды на залив и город.  К крепости ходит фуникулер, который напоминает линию метро, так как идет под землей, и имеет единственное отличие – в нем вагончик движется вверх. 

На площади дель Плебешито расположился Королевский дворец – Палаццо Реале. В этом дворце когда –то прятался сын Петра Первого – Алексей. Галерея Умберто I – представляет собой торговый комплекс со стеклянным верхом, который был отстроен во второй половине XIX века по замыслу Эмануэля Рокко выдающимися итальянскими архитекторами Мауро и Курри в стиле неоренессанса. Кастель дель Ово – это крепость на острове, который омывается водами Тирренского моря, она построена римским полководцем Лукуллом. В дословном переводе крепость имеет название “Замок Яйца”, но происхождение названия до сих пор точно не выяснено, возможно, его так назвали из-за округлой формы, а возможно, опираясь на старинное придание, согласно которому римский поэт Вергилий, автор Энеиды, спрятал в подземельях замка волшебное яйцо.

Под городом находится целое подземное царство катакомб, храмов, усыпальниц и подземных церквей, которые были вырыты еще монахами-францисканцами. Очень интересны экскурсии в катакомбы Сан-Дженнаро и Сан-Гаудизио. Что же касается местных достопримечательностей, то стоит посетить базилику San Francesco di Paola, площадь Данте, церковь Сан-Фердинандо, Театр Сан-Карло. В Неаполе на каждом шагу встречаются капеллы, кафедральные соборы, монастыри и музеи. А что касается еды, то здесь, неаполитанская пицца считается одной из лучших в Италии, так как Неаполь является родиной пиццы. К примеру, самая старинная пиццерия в Неаполе Antica Pizzeria Port'Alba работает с 1830 года. Готовится Неаполитанская пицца только в печах, при этом тонкий слой теста заливается сверху моцарелой с различными ингредиентами. Здесь уйма разновидностей пиццы уймаи стоит она весьма скромно, примерно от 4 евро.