Святой Стефан

Остров Святой Стефан – является островом, расположенным неподалеку от Будвы, в Черногории. Это самый роскошный курорт страны. Остров Святой Стефан – прекрасное туристическое место, известное во всем мире. Территория острова небольшая, но на ней расположены три церкви, окруженные крепостными стенами. Этот остров в полной мере сохранил свою прекрасную архитектуру, имеющую средневековый шарм. На острове также расположено личное имущество ряда известных в шоу-бизнесе имен, в том числе Клаудии Шиффер. Местные отели прекрасны, поэтому в них останавливаются самые известные звезды, рассчитывающие на анонимность. Это и является приоритетом этого курорта. Некоторый называют остров Святой Стефан черногорским Монако. И это неспроста, поскольку курорт посещают только VIP туристы, которые приобрели здесь недвижимость. Полный доступ на остров возможен только людям, которые останавливаются в отелях или виллах острова, а также для их гостей. Все остальные имеют ограничения пребывания на острове. Впервые, Остров Святой Стефан упомянут в 1431 году, когда он был в составе Венецианской республики. Крепостная стена, находящаяся на острове, была построена еще в 1442 году, и служила защитой для местного населения от турок и нападения пиратов. Эта крепостная стена до наших дней прекрасно сохранилась, впрочем, как и церкви острова. Самым старым храмом острова является церковь Святого Стефана, которая названа именем покровителя этого острова. Есть еще одна церковь – Преображения Господня. Третья же церковь – Александра Невского. Когда-то здесь находился средневековый суд, задачей которого было урегулирование споров между черногорцами. Ныне этот суд значится как «место правды» и является прекрасной достопримечательностью острова. При желании это место можно посетить.

Несколько лет назад в этом месте был рыбацкий поселок, который можно было свободно посетить, заплатив несколько евро. Но в наше время, здесь все принадлежит греческой компании «Аманризорт», которая арендовала ее за 2,1 миллиона евро, сроком на 30 лет. В связи с этим доступ к 47 виллам, который здесь находятся, имеют лишь их владельцы. Остров не очень большой, поэтому все здешние строения, церкви, и виллы, а также другие дома, плотно сгруппированы. Вокруг всех этих строений расположены прекрасные ухоженные парки, предлагающие пешие прогулки. Здешние маленькие улочки зарастают оливковыми деревьями, которые имеют неуклюжие и изогнутые формы, возможно, из-за здешнего морского климата. Еще в начале XIX века, остров Святой Стефан, имел свое наивысшее развитие, поскольку был основным центром торговли с Венецией. Здесь находилось около ста домов, имеющих очень плотное заселение, поскольку проживало здесь около 400 человек. В начале XX века, небольшие церкви и прекрасные улицы были полны людей, но, по некоторым причинам, остров обезлюдел.

Некоторые люди, проживающие здесь, эмигрировали в Америку, а другие пошли на войну. В итоге здесь осталось только 20 человек, и остров потерял свое экономическое значение. В сравнении с 1912 годом, когда на острове проживало 150 человек, за сорок лет здесь осталось всего 20 человек. Все изменилось во второй половине XX века, когда природные красоты и замечательные песчаные пляжи острова Святого Стефана обратили на себя внимание. Тогда и началось повторное заселение острова, а также восстановление заброшенных домов. Практически за три года остров Святой Стефан превратился в один из наиболее фешенебельных курортов Средиземноморья и Адриатики.

Этот остров любят посещать многие известные люди, актеры, среди них Софи Лорен, Моника Витти, Сильвестр Сталлоне. Этот остров является излюбленным местом и Бобби Фишера, чемпиона мира по шахматам и канцлера Германии Вилли Брандта. Люди, приезжающие на остров, получают здесь роскошь, комфорт, и что очень для них важно, анонимность и уединенность. Это то, что самые известные отели мира, к сожалению, предоставить не могут.