Несебр

Несебр – это один из лучших курортов южного побережья Черного моря, который находится в Болгарии. Это уникальный город, который прекрасен своей старинной частью. Расположен Несебр к югу от города Бургас, а расстояние между этими городами около 28 км.  До Несебра довольно легко добраться автобусом с Бургаса, поэтому здесь ездят регулярные автобусы. Проехав всего 3, 6 км на север от Несебра, можно оказаться на крупнейшем болгарском черноморском курорте Солнечный берег, а если двигаться на север от Несебра, на расстоянии около 12 км попадешь в город Поморие, который уникален и известен своим мозаичным музеем. Находится Несебр на небольшом острове, который связан с материком перешейком, длиной в 400 метров. Этот перешеек соединяет старую и новую часть города. Прекрасный Несебр от столицы Болгарии Софии, расположился в 360 км к юго-востоку. На сегодняшний день Несебр является одним из лучших болгарских курортов, и это неоспоримый факт. Самооценка города идет из древней истории области, поэтому он очень активно оберегает свои традиции. Современный вид Несерба такой, что он выделяет город как одно из лучших туристических направлений всего черноморского побережья.

Город наиболее богат архитектурными памятниками, и считается в Болгарии средневековым. Памятники архитектуры находятся в старом городе Несебр, который является включенным в список мирового исторического и культурного наследия. Старый город имеет 42 церкви, половина из которых найдена археологами и были консервированы. А в наше время действующий храм здесь только один, другие же сохранившиеся церкви, были превращены в интереснейшие художественные галереи. Одной из наиболее заметных и прекрасно сохранившихся средневековых церквей Несебра является храм «Христос Пантократор». Этот храм был построен между 13-м и 14-м веками, но и сейчас он прекрасен и выглядит подлинным. Именно подлинность этого храма заслужила ему место среди 100 национальных объектов Болгарского туристического союза. Здесь внутренние стены еще в средние века украшались прекрасными и уникальными фресками, которые, к сожалению, не сохранились до наших дней в полном составе, поэтому полюбоваться получится лишь несколькими сохранившимися. Одной из исторических достопримечательностей Несебра является церковь «Св. Богородица Елеуса», которая расположилась на северном побережье полуострова, но от этой Православной Церкви раннего Средневековья сегодня, к сожалению, остались лишь руины.

Старый город Несебр  известен и отличается своей прекрасной архитектурой ренессанса, которая состоит из многих интересных домов. Этих восстановленных домов в городе более ста, поэтому они образуют собой живописнейшую архитектуру города. Это результат недавно восстановленного облика города XVIII века. Ведь в то время, Несебр был городом производителей, рыбаков и торговцев. Одно из наиболее интересных зданий в стиле ренессанс, можно увидеть на улице «Цар Иван Александър». Памятные примеры архитектуры эпохи Возрождения можно встретить и около Старой митрополии. Очень интересны своей архитектурой дома вокруг церкви «Св. Архангелов Михаила и Гавриила». Старая городская мельница является символом Несебра, а расположилась она в середине перешейка, который соединяет старую и новую части города. В наше время она, конечно, не работает как реальная мельница, однако, до сих пор является весьма интригующей туристической достопримечательностью. История Несебра очень древняя, что полноценно дает ему место одного из наиболее старых городов Европы.

Этот город был основан еще Ойкистом и колониями, которые прибывали сюда, и известен был под названием Месембрия. А древнее фракийское поселение, которое является предком нынешнего Несебра, было основано еще во втором тысячелетии до нашей эры. Вначале же VI века до нашей эры это место было сформировано в виде греческой колонии под названием Месембрия и являлось важным торговым центром. На протяжении истории существования Несебра, а это включает период античности, римского, византийского владычества, город всегда развивался и накапливал богатство, которое, очевидно, и сегодня.