Корсика

Корсика – это очень живописный французский остров, который расположился недалеко от Италии в Средиземном море. Уникальным остров делают прекраснейшие пейзажи, состоящие из величественных гор, которые занимают более половины острова. Совсем недавно Корсика входила в состав Италии. Нынешнее название острова необъяснимо, поскольку в древние времена остров был известен как Корсис и Каллисто. С доисторических времен и в течение тысяч лет остров заселялся. Сначала он был завоеван карфагенянами, но со временем его колонизировали древние греки. За время своего существования, Корсика находилась сначала под властью этрусков, а затем была частью Римской республики. Однако после падения Римской империи, остров захватывали различные племена. Например, еще в VIII веке остров был подарен королем Фанков, Папе Стефану II. Ныне Корсика предлагает своим туристам прекрасные пейзажи, раскинувшиеся на шестьсот миль вдоль всей береговой линии. Здесь находится множество прекрасных мест, а также достопримечательностей, которые каждый турист стремится посетить. Многие достопримечательности носят итальянские имена, к примеру, Порто-Веккьо, который известен замечательными пляжами с золотым песком и бирюзовой водой. Этот портовый курорт всегда полон туристов, наслаждающихся местной природой, прекрасным обслуживанием, а также самой свежей, только пойманной рыбой, которую готовят местные рестораны.

Главным городом Корсики является Аяччо. В этом городе родился Наполеон Бонапарт и здесь ежегодно отмечается день рождения этого французского императора. Празднование проводится 15 августа. До наших дней в Аяччо сохранился дом, в котором Наполеон родился и вырос. Также в Аяччо находится прекрасный собор, который можно посетить. В заливе Аяччо находится красивейшая древняя башня Корсики, известная еще под названием башни Капителло. Корсиканская кухня весьма разнообразна, поскольку сочетает в себе французскую и итальянскую кухни, однако, все продукты можно приобрести на местном большом рынке Аяччо. На этом рынке можно найти любые виды рыбы, а также морепродуктов, включая сардину, рыбу-меч, тунца, форель и лангустов. Рынок Аяччо предлагает вкуснейший овечий сыр Брочу, мед из цитрусов, а также очень популярные здесь сладости. Не упускают возможности туристы отведать известнейший корсиканский суп и блюда, приготовленные из молодых козлят, а также из бекона. Самым же популярным деликатесом в Корсике является салями, приготовленные из печени и поджаренные на огне. В приготовлении многих местных блюд используют сладкие каштаны и мандарины, что делает их неповторимыми. Славится Корсика также прекраснейшими винами, имеющими аромат миндаля, фруктов и цветов.

Часто посещается туристами и город Кальви, имеющий прекрасную средневековую цитадель. В июне же здесь проходит ежегодный джазовый фестиваль. На Корсике находится и очень красивый город Бонифачо, предлагающий замечательные условия отдыха и прекрасные пейзажи. Интересно посетить будет и историческое место Филитоза. Это место представляет собой большой парк, который полон доисторических жилищ. Этот парк был найден в семидесятых годах XX века. Здесь находятся всевозможные древние статуи и укрепления. Возраст этого объекта - около восьми тысяч лет. На Корсике приветствуют и любителей дайвинга, хотя здесь и запрещена любительская охота на морских обитателей. Но материалов для подводной съемки здесь великое множество, ведь все побережье Корсики наполнено кораблями, которые когда-то затонули. Имеются здесь даже затонувшие самолеты Второй мировой войны.