Анкара

Анкара – это многомиллионный мегаполис, и столица Турции. Этот город - один из наиболее любимых туристами мест в Восточном мире. Город является крупный политическим, торговым, бизнес и промышленным центром Турции. Здесь прекрасно сочетаются прелестная культура Азии и дуновение современного мира. Анкара – это город известный во всем мире как прекрасными ангорскими кошками и белыми кроликами, так и вкуснейшими грушами, сладким медом и замечательным мускатным виноградом. В столице Турции, а также ее окрестностях, до наших дней находят различные остатки цитадели хеттов. Имеются здесь и достаточно свидетельств когда-то существовавших, римской и Османской империй. Изучая историю этих мест, можно сказать, что очень давно, около двух тысяч лет до нашей эры, в период бронзой эры, все эти земли находились под властью хеттов, а после лидийцев и персов. Анкара – очень древний город, который основали еще в третьем веке нашей эры кельтские общины, которые были известны также как галатаяни. Как ни странно, но город, который основали в наиболее засушливых и скалистых районах Турции, и сегодня является одним из наиболее зеленых городов нашей планеты. Эта динамическая столица получила такой имидж благодаря местным властям, которые постоянно заботятся о многочисленных парках и зонах отдыха.

Наибольшими достопримечательностями столицы являются мавзолей Мустафы Кемаля Ататюрка. Этот человек был лидером турецкой Войны за независимость, а также основатель и первый президент Турции. Этот памятник в благодарность возвели в 1941 году. Мавзолей – это наиболее посещаемая достопримечательность в Анкаре. И лишь за первые 11 месяцев 2007 года это прекрасное здание посетило 11 миллионов человек. Как сообщает статистика, ежегодно, в день годовщины этого турецкого лидера, а это 10 ноября, мавзолей посещают около 546 тысяч человек, дабы отдать дань Ататюрку.

Здание мавзолея окружают статуи львов, изготовленные из гранита, они и принимают посетителей на небольшой площади. Мавзолей является одной из эмблем Анкары. Останки Ататюрка хранятся в склепе под его памятником. А в Мавзолее находится музей, который рассказывает о жизни и работе этого замечательного человека, принимающего участие в модернизации современной Турции. Интересно также посетить красивое здание Музея анатолийских цивилизаций, и Музей искусства и скульптур. Также здание музея вмещает оперу (Operet Sahnesi). Еще одним местом, в котором можно познакомиться с жизнью и культурой турок является Этнографический музей. Археологическим памятником города является Цитадель. Это крепость, внутри которой находится довольно большое количество старых домов, оживленных в наше время, превратившись в местные рестораны, демонстрирующие изыски кухни этого народа. Посещаются туристами и остатки римского театра. Внимания посетителей заслуживают римская баня, и Колонна Юлиана, находящиеся здесь. Столица Турции имеет множество религиозных храмов. Но самыми привлекательными из них являются сказочные мечети Аладдин, Ахи Эльван, Хачи Байрам, Йена и Коджатепе. Наиболее впечатляющий мусульманский храм - Коджатепе. Это прекраснейшее здание, возникшее, будто из древних азиатских сказок. На протяжении двадцати лет с 1967 по 1987 строилась эта мечеть, и видно ее, практически из любого места Анкары. Мечеть имеет вместимость до 12 500 человек. Нужно сказать, что Коджатепе является одной из крупнейших мечетей в мире. Эта мечеть была построена в современном эклектичном исламском архитектурном стиле, и состоит из 4 высоких минаретов, а также нескольких огромных куполов.

Значимыми для истории страны являются официальная резиденция президента - Дворец Канкая, и вилла бывшего президента Турции Исмета Инони. В Анкаре также имеется несколько впечатляющих памятников, а среди них монумент Победы, памятник уверенных в будущее, и памятник Хэтти. В столице Турции имеется и очень много коммерческих зданий, причем при строительстве почти каждого применялся интересный архитектурный дизайн. Символом города является башня Атакюл, имеющая высоту 125 метров. При этом в верхней части этого феноменального здания имеется терраса, ресторан Севилья и кафе, называемое еще НЛО. Под куполом Атакюла располагается торговый центр. В высоты башни можно наблюдать незабываемый вид всего города. Анкара – является вторым по величине городом Турции, после Стамбула. Между этими двумя городами лежит расстояние в 351 км. Анкара является мегаполисом и здесь проживает около 4,5 млн. человек. Этот город стал столицей страны в 1923 года. Название же Анкара означает «якорь». Город расположен в холмистой местности в самом центре Анатолийского плата, и через него протекают две реки - Анкара и Чубук.