Аспровальта

Аспровальта является греческим курортным городком, который расположился на побережье Орфанского залива, а именно в северо-западной ее части. Городок омывают прекрасные воды Эгейского моря, поэтому в этот живописный городок ежегодно приезжают десятки тысяч туристов. Уникальный и прекрасный колорит этому курорту придают высоты гор. Славится городок своими прекрасными пляжами, которые окружены вечнозелеными лесами, имеющими нетронутую растительность. Находится Аспровальта в северной Греции и представляет собой один из наиболее популярных курортов этой части страны. Это интересное название городка в переводе с греческого означает «Белая долина». Городок полон уютными белыми домами, которые утопают в прекрасной сочной зелени. Курорт имеет на своей территории множество замечательных комфортабельных отелей и домов для гостей. На курорте имеется огромное количество кафе, баров, таверн и рыбных ресторанов, а также других мест, где можно насладиться изысками местной кухни и развлечься. Также Аспровальта с каждым годом получает большее признание как место семейного отдыха. Здешние цены на поселения гораздо ниже, чем у островов в Халкидоки, а стоимость зонтиков и шезлонгов на пляже не выплачивается. Мало того, береговая линия этого курорта получила награду голубого флага. Это экологическая премия Европы, вручаемая местным общинам и местам отдыха, предоставляющим наиболее чистые и безопасные пляжи и причалы.

Протяженность пляжа Аспровальта простирается до семи километров, при этом вся его территория оснащена душевыми и раздевалками. Также здесь есть возможность заниматься различными водными и пляжными видами спорта. Прекрасно развита инфраструктура вокруг побережья. Вся набережная заполнена скамейками, на которых можно отдохнуть, насладившись морскими пейзажами, и полюбовавшись местными фонтанами. Имеются здесь и детские площадки. В городке постоянно проживает до 3000 человек. Однако местные власти всегда заботятся о сохранении местной природы, создавая охраняемые парки. Так, на окраине Аспровальта размещается парк, естественно восстанавливающийся. Этот парк является домом для исчезающих видов растений и животных. На холмах, неподалеку от горы расположился монастырь «Св. Джордж». Храм был построен АО второй половине XVI века. И, конечно же, это древнее место не может не привлекать к себе большое количество туристов. Самой большой ценность этого монастыря является икона святого Георгия, которая была написана в XVI - XVII веке. Эту икону доставили в свое время беженцы из Малой Азии.

Имеются в Аспровальте и исторические места, которые можно посетить. Например, к таким местам относится территория в районе Македонии, имеющая остатки древней крепости, а также деревня Врасна. В этой деревне расположен этнографический музей, рассказывающий о том, как развивалась на протяжении истории жизнь и культура жителей города. По соседству с курортом находится довольно привлекательный кемпинг, который открывается для посещения туристов в период с июня до конца сентября. Вокруг Аспровальты находится нетронутая природа, которая прекрасно подходит для прогулок пешком, а также езды на велосипеде и конных прогулок. Аспровальта находится на равноудаленном расстоянии в 80 км от городов Кавала и Салоники. А по международной дороге Е75 до Аспровальта легко добираются за час езды от городов Серрес и Драма.